ПРАВО.ru
Практика
22 апреля 2019, 16:41

Верховный суд разрешил кредитору не отвечать за ошибку приставов

Кредитор банка попытался включиться в реестр требований спустя почти полтора года после того, как реестр закрылся. В Верховном суде он обратил внимание на бездействие приставов, и высшая инстанция согласилась с его позицией.

В январе 2016 года АСГМ признал «Инвестрастбанк» банкротом. Реестр кредиторов закрылся 6 апреля того же года, но спустя 15 месяцев после этого Денис Клещев обратился к конкурсному управляющему — чтобы тот принял два исполнительных листа к исполнению. Управляющий отказал заявителю, потому что реестр уже закрылся. А это значит, что Клещев мог расчитывать на исполнение своих требований только после того, как деньги получат все реестровые кредиторы. 

Суд первой инстанции согласился (дело № А40-217490/2015). Апелляция, напротив, разрешила заявителю включиться в реестр, посчитав его требование обоснованным. В кассации маятник качнулся в другую сторону. АС Московского округа указал – в деле отсутствуют доказательства того, что приставы возбудили исполнительное производство по спорным документам.

Клещев обратился в Верховный суд. В качестве доказательств своей правоты он предоставил в материалы дела переписку с должностными лицами ФССП, из которой следует: тот факт, что приставы не возбудили исполнительное производство, связан исключительно с бездействием сотрудников службы. 

Кроме того, заявитель обратил внимание суда, что в аналогичном споре с участием его жены суд округа включил требование в реестр. ВС прислушался — и сделал тоже самое в его споре, признав законным решение суда апелляционной инстанции.