ПРАВО.ru
Процесс
20 мая 2019, 15:13

Суд разрешил банку «Траст» вдвое увеличить проценты по кредиту

Банк поднял процентную ставку с 4 до 8% заемщику, нарушившему условия договора.

Арбитражный суд города Москвы отказал в иске ООО «Т.Н.В.» к банку «Траст». Заемщик требовал аннулировать решение банка об увеличении процентной ставки по кредиту на строительство бизнес-центра в Сколкове. Но суд решил, что заемщик допустил нарушения договора, а банк вправе в одностороннем порядке изменить его условия.

Как следует из материалов дела (№ А40-315012/2018), в 2017 году ООО «Т.Н.В.» заключило договор с Бинбанком на открытие кредитной линии в €125 млн. Средства предназначались для погашения существующей задолженности компании перед Рост Банком (позднее присоединился к «Трасту»). В нем ранее ООО «Т.Н.В.» взяло кредит на финансирование проекта строительства бизнес-центра «Галерея» в Сколкове, остальные деньги планировалось направить на оставшиеся работы. Кредит предоставлялся сроком до 30 июня 2029 года по процентной ставке в размере 4% годовых.

22 ноября 2018 года Бинбанк (в 2019-м объединился с «Открытием») сообщил застройщику о передаче прав требования по договору банку «Траст». Последний в декабре этого же года уведомил компанию о повышении процентной ставки с 4 до 8%. Свое решение банк обосновал тем, что заемщик нарушил сроки выполнения работ и не ввел объект в эксплуатацию до 15 июня 2018 года, как того требовал договор.

Однако застройщик посчитал, что такое изменение условий договора нарушает его положения и ведет к необоснованному обогащению второй стороны. В конце декабря 2018 года ООО «Т.Н.В.» направило в суд исковое заявление с требованием признать решение банка недействительным.

Истец указал, что просрочки, допущенные им, не поставили под угрозу возврат кредита, а проценты по-прежнему регулярно выплачиваются. Кроме того, работы по объекту завершены, а сам объект получил соответствующее разрешение и был введен в эксплуатацию в октябре 2018 года.

Ответчик отметил, что отставание по графику работ составило около семи месяцев, в то время как по договору допустимый срок – не более двух месяцев, а просрочка сдачи объекта превысила три месяца. Проверка также показала, что, несмотря на полученное разрешение на ввод в эксплуатацию, фактическая готовность объекта составляла 97% по состоянию на конец ноября, необходимы дополнительные работы общей стоимостью в 285,6 млн руб. При этом, указали в банке, до окончательного завершения проекта его полная эксплуатация невозможна, а значит, возникает риск неисполнения обязательств по договору со стороны заемщика. Изначально предполагалось, что проценты он будет погашать за счет доходов от эксплуатации объекта. В результате из-за негативного прогноза банку пришлось увеличить свои расчетные резервы.

С доводами ответчика согласился АСГМ и не стал аннулировать решение банка. Кроме того, суд указал, что истец уже производил в 2019 году выплату процентов по новым условиям, а такие действия вступают в противоречие с заявленными требованиями.

ПАО «Национальный банк «Траст» – крупная кредитная организация, работающая с 1995 года. В июле 2018 года на базе «Траста» завершилось создание Банка непрофильных активов. Ключевым этапом его формирования стало юридическое и операционное присоединение АО «Рост банк» к «Трасту» (по информации Banki.ru).