ПРАВО.ru
Процесс
4 июня 2019, 7:40

В Кремле высказались об участии Калви в Петербургском форуме

Кремль хотел бы видеть основателя Baring Vostok Майкла Калви среди участников Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Об этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил в интервью телеканалу RT.

Интервью цитирует ТАСС. Ситуацию вокруг американского инвестора, который находится под домашним арестом по делу о хищении 2,5 млрд руб. у банка «Восточный», Песков охарактеризовал как «досадную». По его словам, Калви «был довольно активным игроком на российском рынке больше 15 лет». «Мы все знаем его как благонадежного бизнесмена, приверженца российского рынка», - сказал представитель Кремля.

«Мы предпочли бы, чтобы у него не было проблем с законом, а он участвовал в ПМЭФ. Но, к сожалению, сейчас дело обстоит иначе», - посетовал Песков. Форум пройдет с 6 по 8 июня. Защита Калви уже просила Следственный комитет разрешить ему посетить мероприятие, пишут «Ведомости». «Решения пока нет, но мы надеемся», - заявили в Baring Vostok.

Дело Калви находится под личным контролем Путина, подчеркнул Песков: «Его информируют, он получает об этом отчеты. Дело это громкое. Он понимает, что в связи с ним у иностранных инвесторов возникает множество вопросов». В частности, тема поднималась на недавней встрече президента с представителями деловых кругов Франции, поскольку один из фигурантов – гражданин этой страны Филипп Дельпаль. Путин «предоставил им все необходимые разъяснения», потдтвердив, что «процесс идет при строгом соблюдении российского законодательства».

«Мы, конечно, надеемся, что в итоге эти господа окажутся на свободе. Но никакого волюнтаризма здесь нет. Есть российское законодательство, и его надлежит соблюдать», - сказал Песков.  Он предположил, что «многие бизнесмены протестуют против этого дела из убежденности в том, что речь идет о сугубо коммерческом споре, который нужно решать в арбитражном суде, а не в уголовном, или не в рамках уголовного расследования», но призвал дождаться завершения расследования.

«Нужно набраться терпения. И надо понимать, что у прокуроров и следователей должны быть очень веские основания для помещения этих лиц под стражу на период следствия», - резюмировал Песков.