ПРАВО.ru
Процесс
9 июля 2019, 16:55

Суд продлил домашний арест бывшему главе Саратова

Октябрьский районный суд Саратова продлил срок меры пресечения экс-главе Саратова Алексею Прокопенко. Бывший сити-менеджер будет находиться под домашним арестом до 12 сентября.

Адвокат Прокопенко Дмитрий Беляков заявил, что защита будет настаивать на полной отмене меры пресечения, передает «Коммерсант».

Прокопенко находился в розыске с 2014 года. 13 марта 2019 года он сдался властям, заявив о своей невиновности. На следующий день следователи регионального ГУ МВД предъявили ему обвинение в мошенничестве (ст. 159 ч. 4 УК РФ) и легализации денежных средств в особо крупном размере (ст. 174).

По версии следствия, с 2012 по 2014 год Прокопенко и его сообщники создали единый расчетный центр и несколько управляющих компаний, через которые присваивали коммунальные платежи. Всего они вывели и обналичили через подставные фирмы около 90 млн руб. Впоследствии один из сообщников покончил с собой, еще четверо были осуждены, а Прокопенко скрылся.

Экс-глава Саратова был фигурантом двух других уголовных дел. По первому суд признал его виновным в неисполнении судебных решений о предоставлении жилых помещений гражданам, проживающим в аварийных домах. Прокопенко приговорили к штрафу в 100 000 руб., кроме того, он лишился своей должности.

Второе дело против него возбудили по статье «Халатность». Чиновник в 2011–2012 годах выписал разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию домов, которые мешали радионавигации саратовского аэропорта.

В мае этого года Прокопенко написал открытое письмо Владимиру Путину, где заявлял о своей полной невиновности и утверждал, что уголовные дела против него возбудили с подачи бывшего руководителя саратовского надзорного ведомства Владимира Степанова. По словам экс-чиновника, организаторы его уголовного преследования подделывали документы, оказывали давление на свидетелей и довели до самоубийства одного из фигурантов. Прокуратура обращение Прокопенко оставила без комментариев.