ПРАВО.ru
Процесс
13 сентября 2019, 8:28

СКР возбудил дело о масштабной афере с пенсионными накоплениями

От действий агентов, управлявших переходами между страховщиками, пострадали полмиллиона человек.

Как пишет «Коммерсант», управление Следственного комитета (СКР) по Центральному округу Москвы возбудило уголовное дело о манипуляциях с пенсионными накоплениями 500 000 россиян. По версии следствия, неустановленные лица в 2017–2018 годах перевели средства граждан без их согласия из Пенсионного фонда (ПФР) в «ВТБ Пенсионный фонд», НПФ «Согласие», «Социум» и «Газфонд ПН».

Все документы о переводах были закреплены поддельными подписями и печатями нотариусов Москвы. По данным Telegram-канала Baza, от имени некоторых нотариусов регистрировалось более 1000 заявлений в день.

Предполагаемый ущерб может составить миллиарды рублей. Дело расследуется по статье о покушении на мошенничество (ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК). Пока конкретных фигурантов нет, но в махинациях подозревают агентов, оказывавших услуги НПФ. Сейчас СКР пытается установить организаторов и исполнителей преступления.

Нотариально заверенные бумажные заявления – это наиболее популярный канал переходов между страховщиками. Они поступают в ПФР почтой или через курьера. Другими каналами являются личный кабинет на сайте ПФР и портал «Госуслуги». 1,5 млн заявлений (78,2% от общего числа) были поданы в бумажном виде.