ПРАВО.ru
Практика
1 октября 2019, 15:34

Суд отказал в УДО другу Кокорина и Мамаева

Клинцовский районный суд Брянской области не удовлетворил ходатайство Александра Протасовицкого об условно-досрочном освобождении. Его осудили вместе с футболистами Александром Кокориным и Павлом Мамаевым.

Просьба об УДО рассматривалась на выездном заседании в исправительной колонии № 6, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Суд постановил отклонить ходатайство. Решение можно обжаловать в Брянском областном суде. Если решение не пересмотрят, Протасовицкий останется в колонии до 13 ноября.

Белгородский областной суд 6 сентября удовлетворил ходатайства об условно-досрочном освобождении Александра Кокорина, его брата Кирилла и Павла Мамаева. Все трое вышли из колонии 17 сентября и будут находиться под контролем полиции ещё несколько месяцев.

Уголовное дело против Мамаева, братьев Кокориных и Протасовицкого возбудили в октябре 2018 года после двух драк с их участием. Оба конфликта произошли в центре столицы 8 октября. В них пострадали водитель одной из телеведущих Первого канала Виталий Соловчук, директор департамента Минпромторга Денис Пак и гендиректор научного центра НАМИ Сергей Гайсин.

Фигурантам вменяли ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное по предварительному сговору или организованной группой). Позднее Мамаеву и Протасовицкому предъявили также обвинение в умышленном причинении легкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 115 УК) и побоях (ч. 2 ст. 116 УК). Александру Кокорину вменили хулиганство и два эпизода умышленного причинения легкого вреда, его брату – два эпизода причинения легкого вреда здоровью, в том числе с предметом в качестве оружия, побои и хулиганство.

8 мая Пресненский суд приговорил братьев Кокориных к одному году и шести месяцам в колонии общего режима, Мамаева и Протасовицкого – году и пяти месяцам. Позже Мосгорсуд изменил приговор, уточнив, что действия подсудимых следует квалифицировать по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК (в предыдущем решении была указана ч. 1 ст. 213 УК, «Хулиганство»). При этом сроки наказания оставлены без изменения.