ПРАВО.ru
Процесс
3 октября 2019, 15:46

Похититель картины Куинджи обжаловал приговор

В сентябре Замоскворецкий районный суд Москвы признал Дениса Чуприкова виновным по п. «в» ч. 2 ст. 164 УК («Хищение предметов, имеющих особую ценность»).

Осуждённый за хищение картины Куинджи из Третьяковской галереи Денис Чуприков подал апелляционную жалобу на приговор. Информация об этом опубликована в карточке дела № 01-0234/2019.

25 сентября Замоскворецкий районный суд Москвы отправил обвиняемого в колонию строгого режима на три года. Решение вынесла судья Елена Аверченко.  Чуприков говорил, что хотел бы получить меньший срок, передаёт «Интерфакс».

Преступление было совершено 27 января 2019 года. Молодой человек вынес с выставки картину «Ай-Петри. Крым», ему никто не помешал. Вскоре подозреваемого задержали. Полотно нашли в подвале в Одинцовском районе Подмосковья.

Чуприков признал вину. По его словам, он похитил картину из желания «привлечь внимание, хайпануть». Фигурант утверждал, что хотел вернуть полотно на следующий день, но не успел, поскольку его задержали, сообщало РИА Новости.

После случившегося на картине остались царапины. Адвокат Чуприкова говорил, что его подзащитный возместил стоимость восстановительных работ – 13 000 руб.