ПРАВО.ru
Практика
24 января 2020, 13:54

Суд прекратил уголовные дела обвиняемых в крушении Boeing в Казани

Авиакатастрофа произошла в ноябре 2013 года, погибло 50 человек. СК завершил расследование дела через шесть лет после крушения.

В пятницу, 24 января, Лаишевский районный суд Татарстана прекратил уголовные дела трех обвиняемых в крушении Boeing в Казани в 2013 году в связи с истечением срока давности. Речь идет о бывшем заместителе генерального директора авиакомпании «Татарстан» Валерии Портнове, замдиректора летной службы Викторе Фомине и экс-руководителе Татарского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации Шавкате Умарове, сообщил ТАСС. Первых двоих обвиняли по ч. 3 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена), третьего – по ч. 3 ст. 293 УК (халатность). 

Крушение Boeing в Казани произошло вечером 17 ноября 2013 года. Самолет разбился при заходе на посадку. Погибли 44 пассажира и шесть членов экипажа. СК завершил расследование дела в 2019 году. Следователи установили, что к авиакатастрофе привели ошибочные действия командира воздушного корабля Рустема Салихова и второго пилота Виктора Гуцула. Выяснилось, что Салихов не имел достаточных навыков пилотирования, к работе его допустили на основании фальсифицированных документов. 

Недостоверные сведения о Салихове в Татарское межрегиональное управление Росавиации передал Портнов. А Умаров не проверил подлинность документов. Кроме того, позднее Портнов и Фомин направили неподготовленного должным образом Салихова на получение статуса командира воздушного судна.