ПРАВО.ru
Процесс
10 января 2020, 13:13

Топ-менеджеров и чиновника будут судить за катастрофу Boeing 737 в Казани

Шесть лет назад трагедия унесла жизни 50 человек, среди которых были старший сын президента Татарстана Ирек Минниханов и руководитель республиканского УФСБ Александр Антонов.

Лаишевский районный суд Татарстана принял в производство уголовное дело о катастрофе Boeing 737-500 в аэропорту Казани, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя суда. Самолет авиакомпании «Татарстан», который летел из столичного аэропорта Домодедово, разбился при заходе на посадку в Казани 17 ноября 2013 года. Воздушное судно упало на взлетно-посадочную полосу и загорелось. Погибли все находившиеся на борту: 44 пассажира и шесть членов экипажа.

«Дело поступило, материалы переданы судье. Дата рассмотрения пока не назначена», – рассказал РИА представитель суда.

В ноябре прошлого года стало известно, что СКР завершил расследование уголовного дела об этой трагедии. По версии следствия, авиакатастрофа произошла из-за ошибок командира самолета Рустема Салихова и второго пилота Виктора Гуцула. Как отмечают в СКР, удостоверение пилота Салихова было поддельное, у него не было необходимых навыков.

Уголовное преследование двух пилотов прекратили из-за их смерти. Теперь обвиняемыми по делу проходят три человека: экс-заместитель гендиректора авиакомпании «Татарстан» Валерий Портнов, бывший заместитель директора летной службы (шеф-пилот) Виктор Фомин и руководитель Татарского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации Шавкат Умаров. 

По данным следствия, Фомин в 2009 году передал документы Салихова в Росавиацию, а Умаров не организовал их проверку. Портнов же направил Салихова без должной подготовки на получение статуса командира воздушного судна. Портнову и Фомину инкриминируют ч. 3 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), Умарову – ч. 3 ст. 293 УК (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Максимальное наказание по обеим статьям – семь лет колонии.