ПРАВО.ru
Законодательство
28 января 2020, 20:35

Глава Крыма предложил привлекать к уголовной ответственности за незаконное строительство

Глава Крыма Сергей Аксёнов предложил уголовно наказывать нарушителей. Если в таких проектах задействуются бюджетные средства, нарушитель должен компенсировать ущерб, считает Аксёнов.

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что занимается разработкой предложений по введению уголовной ответственности для владельцев и директоров компаний, которые ведут строительство без разрешительной документации. Предложенные поправки в Уголовный кодекс должны будут выставить на обсуждение депутаты Госдумы.  Об этом он заявил на встрече с депутатами Госдумы от Крыма, отвечая на вопрос депутата Руслана Бальбека о незаконной постройке в стометровой прибрежной зоне. 

Володин предложил запретить точечную застройку в России

Аксёнов также сказал, что, помимо уголовной ответственности за проведение строительных работ, надо поднимать вопрос возмещения ущерба, “если потрачена хоть одна копейка бюджетных денег”. Ущерб должно компенсировать лицо, которое начало строительство. По словам Аксёнова, у местных органов власти есть все рычаги для того, чтобы не допускать застройку на подконтрольных им территориях, однако они “часто не контролируют процесс”. Детали разрабатываемого законопроекта глава Крыма не раскрыл.

Мораторий  на строительство объектов в прибрежной стометровой зоне правительство Крыма вводило в сентябре 2016 года. В соответствии с мораторием, запрещалась государственная регистрация права собственности физических и юридических лиц на объекты недвижимости, расположенные в пределах стометровой береговой линии Чёрного и Азовского морей. Мораторий  должен был действовать до 1 февраля 2017 года, однако был отменён досрочно по требованию прокуратуры Республики.