ПРАВО.ru
Законодательство
9 октября 2019, 17:29

Володин предложил запретить точечную застройку в России

По его словам, следует также обязать застройщиков сдавать жилые кварталы сразу с объектами социальной инфраструктуры: детсадами, школами, поликлиниками, пунктами полиции.

Во время правительственного часа председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал разработать новые стандарты застройки городов. Соответствующие законопроекты о запрете точечной застройки и комплексном строительстве могут подготовить уже в течение месяца, сообщает пресс-служба Госдумы.

Давайте примем решение запретить точечную застройку, чтобы высокими домами не уродовали исторический центр и те части городов, где нет этих высоток, а также мы людей убережём от проблем, потому что у нас под эти высотки не рассчитаны ни вода, ни дороги, ни транспортное сообщение, нет мест в детских садах рядом с этими высотками, нет мест в школах, поликлиниках. Но они у нас растут.

Вячеслав Володин, председатель Госдумы

Кроме того, Володин предложил разработать ещё один законопроект, который обяжет застройщиков сдавать микрорайоны с уже созданной социальной инфраструктурой: детскими садами, школами, поликлиниками, скверами и опорными пунктами полиции.

Вице-премьер Виталий Мутко, который также участвовал в обсуждении, напомнил, что сейчас правила о сдаче жилья с объектами социальной инфраструктуры регулируются региональными и муниципальными нормативными актами. Обязательным этот стандарт в министерстве планируют сделать с 2021 года.