ПРАВО.ru
Процесс
6 февраля 2020, 10:15

СКР закрыл дело экс-главы ГИБДД по Новосибирской области

Ранее Сергею Штельмаху инкриминировали превышение должностных полномочий.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на источник, следственные органы Новосибирской области прекратили уголовное преследование бывшего начальника регионального управления ГИБДД Сергея Штельмаха. Дело по ст. 286 УК («Превышение должностных полномочий») завели в марте 2019 года.

«Уголовное дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления», – сказал собеседник агентства, не уточнив других подробностей.

Сергей Штельмах возглавлял управление ГИБДД по Новосибирской области с 2006 по октябрь 2018 года. Его уволили с должности приказом министра внутренних дел «в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел». В ноябре 2018 года Штельмах обратился в суд с иском к МВД с требованием восстановить его на службе. Позже он отказался от восстановления на службе, но попросил изменить формулировку приказа с «порочащего честь сотрудника органов внутренних дел проступка» на «выслугу лет», дающую право на получение пенсии. Суд отказал Штельмаху в удовлетворении иска. Апелляция подтвердила законность решения первой инстанции.

Суд установил, что Штельмах выдавал удостоверения, которые позволяли их владельцам избегать проверок сотрудников ГИБДД. СМИ сообщали, что еще до его увольнения следственные органы региона начали в отношении него уголовно-процессуальную проверку, детали которой не разглашались. По итогам проверки в возбуждении уголовного дела было отказано.