ПРАВО.ru
Процесс
8 июля 2019, 20:22

СКР предъявил обвинения 15 сотрудникам ГИБДД по Кабардино-Балкарии

Сотрудники МВД по Кабардино-Балкарской Республике обвиняются в получении взяток на сумму более 42 млн руб. В 2017–2018 годах они помогали перевозить нелегальный алкоголь.

Как сообщила представитель СКР Светлана Петренко, сейчас 14 обвиняемых содержатся под стражей, еще один фигурант дела объявлен в международный розыск. Им предъявили обвинение по ч. 3 ст. 210 УК («Организация и участие в преступном сообществе с использованием служебного положения») и ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки организованной группой в особо крупном размере»). Некоторые обвиняемые уже заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, передает РИА Новости.

В группировку входили руководящий состав, действующие и бывшие офицеры УГИБДД, а также сотрудники нескольких отделов полиции. Руководил преступным сообществом заместитель начальника республиканского управления ГИБДД, чье имя пока не называется.

Петренко в мае сообщала, что в рамках дела уже было проведено более 30 обысков на работе и по местам жительства фигурантов. Правоохранители разыскивают всех участников преступления.