ПРАВО.ru
Процесс
6 марта 2020, 10:01

НПО «Марс» подало иск на 1,6 млрд рублей

Научно-производственное предприятие судится с производителем буксиров.

5 марта в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступил иск от ФНПЦ АО «НПО «Марс» к ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла». Сумма исковых требований составляет 1,65 млрд руб.

Минобороны требует 618,4 млн рублей с судостроительного завода

Суд ещё не принял дело № А56-19917/2020 к рассмотрению. Подробности по иску пока не уточняются. Согласно данным электронной картотеки арбитражных дел, эти предприятия впервые вступили в судебный спор друг с другом.

Научно-производственное объединение «Марс» – это многопрофильное предприятие, которое специализируется на создании и обслуживании автоматизированных систем (в первую очередь для нужд военно-морского флота). Также «Марс» производит защищённые мониторы. НПО основано в 1961 году как филиал Московского морского научно-исследовательского института (современный концерн «Моринформсистема-Агат»).

«Пелла» – один из ведущих российских производителей буксиров различного назначения. Кроме того, судостроительный завод производит ракетные корабли и патрульные катера. Предприятие строит буксирные корабли с 1950 года, когда оно называлось «Ленинградский механический завод № 4».