ПРАВО.ru
Практика
16 марта 2020, 10:08

Банки предложили Центробанку свои правила заморозки счетов

Ассоциация банков «Россия» обратилась в ЦБ с письмом с просьбой актуализировать «антиотмывочное» законодательство и подробно описать новые схемы отмывания денег. Это поможет увеличить эффективность отслеживания нелегальных операций и уменьшить количество заблокированных по ошибке счетов, считают в ассоциации.

Как пишут «Известия», кредитные организации, в числе которых Альфа-Банк, Тинькофф Банк и «Зенит», от лица АБР направили в Центробанк письмо с замечаниями к поправкам в «антиотмывочное» законодательство (ПОД/ФТ). В документе отмечается необходимость подробно прописать мошеннические схемы. «Например, в классификаторе признаков операций по отмыванию средств не учтены типологии Росфинмониторинга: «Теневая инкассация», «Нигерийское мошенничество», «Мошеннические действия, связанные с предоставлением услуг по незаконному «обналичиванию» материнского капитала», «Типология использования судебной системы для вывода денежных средств в «теневой» поток», – подчеркивается в письме.

Ранее Банк России опубликовал проект положения 375-П, в котором прописаны изменения к критериям подозрительности для операций. ЦБ попросил участников рынка оценить предлагаемые новшества и направить свои комментарии. Например, регулятор предложил считать подозрительными операции, когда физлицо регулярно получает деньги от юрлица и тут же выводит их со счета. А еще дистанционные перечисления, которые проводятся с одного устройства (телефон, ноутбук и т. п.) или с одной группы IP-адресов по счетам разных компаний, зарегистрированных не в одной стране или принадлежащих разным людям.

Классификатор признаков, указывающих на необычный характер сделки или операции, уже продолжительное время кажется устаревшим, пояснили в Рокетбанке. Новые веяния на финансовом рынке и схемы сомнительных операций требуют актуализации положения, чтобы банки могли более эффективно отслеживать отмывание средств.

Также в банковском сообществе предложили прописать понятие «периодичности» – не совсем ясно, как часто должна проводиться трансакция, чтобы считать ее подозрительной. Сейчас недостаточно критериев для определения мошеннических операций в некоторых сферах. Например, при покупке или продаже предметов искусства – если у кредитной организации возникли подозрения, что сумма сделки существенно завышена.

Схема «Нигерийское мошенничество» предполагает выманивание у человека или компании тестового (авансового) платежа в надежде на получение обратно крупной суммы или выгодного контракта. При этом жертва убеждена, что взаимодействует с реальной организацией: лотереей, политиком или компанией. Управляющий партнер коммуникационного агентства B&C Agency Марк Шерман объяснил, как появилось название схемы: люди с африканской внешностью оформляли поддельные паспорта, куда вписывали имена, звучащие в английской транскрипции как наименования компаний или госорганов. Например, JSC RAIL WAYS («Российские железные дороги»). Под видом представителя этой компании они предлагали иностранным партнерам провести авансовый платеж, который получают на собственный счет физлица.

В Абсолют Банке считают, что у кредитных учреждений должна быть обязанность по реабилитации «отказников» (клиентов, чьи счета раньше были заблокированы) до решения суда. Там подчеркнули, что нужно снять с кредитных организаций обязанность направлять в Росфинмониторинг сведения об операциях, которые проводились вне банка, а также информацию, прямо не предусмотренную ПОД/ФТ. Например, данные об операциях, которые показались ему подозрительными по правилам внутреннего контроля, а не по «антиотмывочному» закону.

В регуляторе «Известиям» сообщили, что изучат предложения банков. Поправки в положение 375-П о подозрительных операциях вступят в силу в апреле 2021 года, подчеркнули в ЦБ.