ПРАВО.ru
Законодательство
14 апреля 2020, 15:31

Малоимущим семьям окажут адресную помощь

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об изменении расчета среднедушевого дохода семьи.

Сейчас, согласно действующему законодательству, размер пособий рассчитывается на основе среднедушевого дохода семьи за период от 3 до 12 месяцев, предшествующий дню обращения за получением мер соцподдержки. Здесь же учитываются и ранее полученные доходы безработных членов семьи.

«В этом случае учет дохода от трудовой деятельности за прошлый период не позволяет семье, являющейся малоимущей на момент подачи заявления, претендовать на получение государственной поддержки», - отмечается в пояснительной записке.

Законопроект предлагает начислять социальные выплаты семьям, в том числе имеющим детей в возрасте от трех до семи лет, без учета прошлых доходов. Таким образом, принятие документа будет способствовать более адресному предоставлению социальной поддержки, считают в кабмине.

«Речь идет об адресной государственной поддержке семьям, которая позволит в случае, если в семье есть неработающий человек, не учитывать прошлый год. Это также окажет помощь семьям, которые столкнулись со сложной ситуацией. Если член семьи в том году работал, а в этом не работает, не будет учитываться прошлый год, а доход будет учитываться в текущем году», — пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин (цитата - сайт ГД).

Законопроект № 941416-7 О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (в части изменения порядка расчета среднедушевого дохода семьи, в состав которой входят граждане, признанные безработными, для оказания государственной социальной помощи)