ПРАВО.ru
Коронавирус
8 апреля 2020, 16:11

Президент: семьи с детьми получат дополнительные выплаты

Во время обращения к нации глава государства отметил, что «вместе мы все преодолеем».

Во время обращения к нации российский президент Владимир Путин заявил, что выплаты семьям с детьми до трёх лет начнутся в апреле, а выплаты семьям с детьми от трёх до семи лет – в июне, то есть на месяц раньше срока.

«Здесь важно подчеркнуть, на чём хочу остановиться подробнее. Когда предлагал это решение в Послании, речь шла о так называемом критерии нуждаемости, то есть семье надо было показать свой доход за прошлый год, чтобы получать выплаты. Но сейчас, когда текущие доходы у многих «просели», нельзя судить о достатке семьи по прошлогодним справкам. Поэтому для тех, кто временно признан безработным, предлагаю при начислении выплаты на детей от трёх до семи лет, а также других пособий не учитывать доход, полученный ранее по месту работы. Таким образом мы существенно расширяем круг получателей такой поддержки. Те, кто прежде не мог претендовать на такую выплату, начнут её получать», – сообщил Путин.

Кроме того, глава государства предложил дополнительно выплачивать по 3000 руб. в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка семьям, в которых родители временно безработные.

Ещё одна мера касается тех, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта. Им будут выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке – в размере МРОТ (12 130 руб.).

«Прошу при этом сделать так, чтобы оформить пособие можно было бы максимально просто и необременительно в дистанционном порядке. Сейчас людям не до бюрократических формальностей и хождений по инстанциям», – добавил президент.