ПРАВО.ru
Legal Digest
6 мая 2020, 8:18

Обзор СМИ за 6 мая

Эпидемию коронавирусной инфекции могут законодательно признать форс-мажором, российским компаниям понадобится на реабилитацию около двух лет, месяц режима самоизоляции ухудшил платежеспособность заёмщиков. О чём писали СМИ, читайте в обзоре «Право.ru».

Эпидемию коронавирусной инфекции могут законодательно признать обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором), сообщает «Коммерсант». По словам первого зампредседателя Совета Федерации Николая Федорова, этот вопрос рассматривается рабочей группой Совфеда, которая до 15 мая должна представить варианты изменения законодательства, необходимые в связи с воздействием эпидемии на экономику. «Мы пока исходим из того, что признание распространения новой коронавирусной инфекции обстоятельством непреодолимой силы не может быть универсальным для всех категорий должников, независимо от типа их деятельности, условий ее осуществления, в том числе региона, в котором действует организация. Существование обстоятельств непреодолимой силы должно быть установлено с учетом обстоятельств конкретного дела», – отметил Федоров.

Каждой пятой компании в РФ понадобится на восстановление более года, если ограничения снимут не позднее середины июня, передают «Известия». В целом предприятиям понадобится на реабилитацию около двух лет, сообщил глава Центра стратегических разработок Александр Синицын. По его мнению, сейчас бизнес «замер» в ожидании новых мер государственной поддержки. Если надежды предпринимателей не оправдаются, то может начаться череда банкротств. Такому риску подвержена треть компаний.

Минтранс дополнил список мер поддержки транспортной отрасли, передаёт «Коммерсант». В новом пакете, направленном в правительство, ведомство предлагает широкий перечень послаблений для авиаотрасли и грузового транспорта, а также для городского электротранспорта, вокзалов и автостанций. Ключевые меры связаны со снижением налоговой нагрузки и облегчением кредитования.

Подмосковные власти начали использовать дорожные камеры для контроля режима самоизоляции. По информации «Коммерсанта», пропускной режим контролируют стационарные и мобильные камеры (1200 и 200 соответственно). Областной Минтранс уже разослал нарушителям, выехавшим без пропусков, несколько сотен постановлений о штрафах в размере 5000 руб.

Месяц режима самоизоляции в Москве и других российских регионах ухудшил платежеспособность заёмщиков, передаёт РБК. В апреле доля должников, которые отказываются платить по кредитам из-за финансовых трудностей, выросла на 10 п. п., до 60%. Год назад только 18% таких клиентов объясняли неплатежи потерей работы, в апреле же их количество возросло до 30%. До 40% также выросла доля тех, у кого финансовые трудности возникли в связи с падением доходов (+10 п. п.).

Количество сайтов, на которых у россиян пытаются увести деньги, увеличилось в два раза в I квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Об этом со ссылкой на исследование «Лаборатории Касперского» сообщают «Известия». Число переходов пользователей на фейковые сайты выросло в 10 раз, до 15 млн. Популярность таких ресурсов объясняют тем, что мошенникам не требуется специфических навыков для их создания, а изображения известных брендов повышают доверие потенциальных жертв.

6 мая в 00:49 по мск цена июльских фьючерсов нефти марки Brent впервые с 14 апреля поднялась выше $32. Она составила $32,06 за баррель (+17,9%), сообщает РИА Новости. Июньские фьючерсы на нефть марки WTI к 00:54 по мск подорожали до $25,34 за баррель (+24,28%).