ПРАВО.ru
Коронавирус
6 мая 2020, 8:21

Мособлсуд вернется к работе с 12 мая

Режим ограничений на посещение и рассмотрение дел в российских судах действовал до 30 апреля, а затем был продлен до 11 мая включительно.

Как сообщили в Московском областном суде, с 12 мая планируется возобновление слушаний уголовных дел и материалов всех категорий, а также дел об административных правонарушениях.

С 13 мая возобновятся слушания гражданских и административных дел «согласно ранее направленным извещениям о дате, времени и месте судебного заседания».

Ранее президиумы Верховного суда и Совета судей в совместном постановлении предписывали судам не проводить личный прием граждан и рекомендовать им подавать документы с помощью интернета или почтовой связи, рассматривать дела безотлагательного характера, а также дела в порядке приказного или упрощённого производства. Что касается других дел, то суд вправе сам принять решение, следует их рассматривать или нет.

При наличии технической возможности было рекомендовано проводить заседания с помощью видео-конференц-связи, ограничить доступ в суды тех, кто не является участниками идущих судебных процессов. Судьям и работникам аппаратов судов рекомендовали уходить на самоизоляцию при «малейших признаках» заболевания.