ПРАВО.ru
Процесс
17 июня 2020, 16:32

Сотрудники ФСБ пресекли деятельность международных экстремистов в Поволжье

В отношении задержанных правоохранители возбудили уголовные дела по ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК («Организация деятельности экстремистской организации»).

ФСБ совместно с МВД и Росгвардией пресекла деятельность запрещенной в России международной религиозной экстремистской организации «Таблиги Джамаат» в Приволжском федеральном округе. Об этом сообщает Центр общественных связей спецслужбы.

«В результате проведенных в Нижегородской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областях оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий задержаны лидеры и активные участники данной организации», – говорится в сообщении.

В ходе обысков правоохранители изъяли запрещенную в РФ литературу, электронные носители информации с материалами экстремистского характера, а также средства связи и банковские карты. В отношении задержанных возбудили уголовные дела по ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК («Организация деятельности экстремистской организации»).

Несколькими часами ранее ФСБ сообщила о задержании двух членов банды Шамиля Басаева и Хаттаба, которые в 1999 году участвовали в нападении на Дагестан. Суртланбека Аджиньязова и Русланбека Арсланова подозревают в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК). В ближайшее время им должны предъявить обвинение.