ПРАВО.ru
Процесс
17 июня 2020, 13:43

ФСБ задержала двух членов банды Басаева и Хаттаба

В ближайшее время задержанным предъявят обвинение по ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Сотрудники Федеральной службы безопасности во взаимодействии с полицейскими задержали двух членов банды Шамиля Басаева и Хаттаба, которые участвовали в нападении на Дагестан в 1999 году. Об этом сообщает Центр общественных связей спецслужбы.

Речь идет о двух уроженцах Ставропольского края - Суртланбеке Аджиньязове и Русланбеке Арсланова. В ближайшее время им предъявят обвинение по ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), отметили в ЦОС. Там добавили, что сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения задержанным.

По данным СКР, на сегодняшний день в розыске находятся еще 28 человек, которые участвовали в нападение на Ботлихский и Цумадинский районы Дагестана.

Банда Басаева и Хаттаба напала на Дагестан в августе 1999 года. Боевикам удалось занять ряд населенных пунктов, но к середине сентября федеральные войска выбили их с территории республики. В результате вооруженных столкновений погибли более 280 военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц. Ранения тогда получили более 800 человек.