ПРАВО.ru
Законодательство
17 июля 2020, 19:43

Минобрнауки разъяснило, как удалённо защищать диссертации

Опубликованный Минобрнауки порядок удалённой защиты диссертаций предусматривает аудио- и видеозапись. Кроме того, в заседании может участвовать не более двух третей членов состава диссовета, а сама защита должна быть публичной. Если в ходе трансляции возникнут сбои - защиту придётся перенести.

Министерство образования и науки утвердило порядок, по которому диссертационные советы должны удалённо проводить защиты диссертации. Документ подписал министр образования Валерий Фальков. Он предусматривает, что участвовать в удалённой защите может не более двух третей членов совета.

В ходе заседания, должен быть обеспечен публичный характер защиты. Кроме того, организаторы должны предоставить все технические условия, в том числе и непрерывность аудио- и видеотрансляций. Если в ходе неё произойдут сбои, защиту придётся перенести.

Участвовать в заседаниях могут также те, кто имеет непосредственное отношение к рассматриваемым вопросам. При этом, документ не предусматривает удалённое участие в защите для соискателей учёной степени.

Решение о проведении заседаний в таком режиме принимает руководитель организации на основании ходатайства председателя диссертационного совета. У него должно быть заявление от членов совета, оппонентов и других лиц. Соискатель должен дать своё согласие на проведение удалённого заседания.

Ранее, в конце мая, премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое позволяет защищать удалённо докторские и кандидатские диссертации. В пояснении к документу уточняется, что официальные оппоненты по диссертации могут не присутствовать на заседании физически, если будет обеспечен аудиовизуальный контакт между ними и другими участниками. При этом, доля членов диссертационного совета, которые участвуют в защите удалённо, не должна превышать двух третей общего числа участников.