ПРАВО.ru
Процесс
17 августа 2020, 16:28

«Народный банк» подал иски к регулятору

«Народный банк» подал исковые заявления к Центробанку, который в июле отозвал у кредитной организации лицензию. Вторым истцом по делу выступает акционер компании.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

АО «Народный банк» и один из его акционеров Станислав Кузнецов подали два иска к Центробанку. Информация об этом появилась на сайте электронной картотеки арбитражных дел. Дело № А40-145215/2020 рассмотрит судья Игорь Уточкин, а дело № А40-145239/2020 — судья Ольга Немова. Детали требований пока неизвестны.

В июле регулятор отозвал лицензию у «Народного банка». К тому моменту он занимал 297-е место в банковской системе по величине активов. ЦБ счёл, что кредитная организация нарушала законодательство об отмывании доходов и федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность. Так, по мнению ЦБ, «Народный банк» занижал величину, необходимую для формирования резервов на возможные потери. За последний год регулятор неоднократно применял меры к кредитной организации. 

Сейчас в «Народном банке» действует временная администрация. Т.к. предприятие - участник системы страхования вкладов, вкладчики смогут вернуть 100% остатка своих средств, но не больше 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика и с учётом начисленных процентов. Выплату будет производить ГК «Агентство по страхованию вкладов».