ПРАВО.ru
Процесс
3 ноября 2020, 10:04

Фигуранта дела о гибели главы Total освободили от наказания

Мосгорсуд освободил руководителя полетов аэропорта Внуково в связи с истечением срока давности.

Московский городской суд 2 ноября изменил приговор Солнцевского районного суда в отношении руководителя полетов Внуковского центра управления воздушным движением Романа Дунаева. В июле этого года он был осужден на шесть лет колонии-поселения по делу о гибели в авиакатастрофе главы французской нефтегазовой компании Total Кристофа де Маржери, пишет РБК.

Дунаева признали виновным в том, что он не обеспечил координацию работы подчиненных, не обеспечил связь и выслушивание инструктора.

Свою вину он не признал, а адвокаты настаивали на оправдательном приговоре и подали апелляцию в Мосгорсуд, которая была оставлена без удовлетворения.

В октябре 2014 года в аэропорту Внуково четырехместный самолет Falcon, следовавший рейсом Москва – Париж, при взлете задел снегоуборочную машину, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. Трое членов экипажа и глава компании Total Кристоф де Маржери погибли.

По уголовному делу также проходили авиадиспетчеры Александр Круглов и Надежда Архипова, инженер аэродромной службы аэропорта Внуково Владимир Леденев и водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко. Им предъявили обвинение по ч. 3 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Суд приговорил Круглова к пяти годам и пяти месяцам, Дунаева – к шести годам, Архипову – к пяти годам колонии-поселения. Архипова была освобождена от наказания в связи с амнистией по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, так как срок ее наказания не превышает пяти лет.