ПРАВО.ru
Процесс
3 ноября 2020, 15:55

Суд отказался снять арест с активов экс-банкира Морсина

Петр Морсин является соответчиком экс-совладельцев Бинбанка Микаила Шишханова и Михаила Гуцериева, а также еще троих бывших топ-менеджеров кредитной организации по иску ЦБ.

Судья Арбитражного суда города Москвы Юлия Литвиненко отказала в удовлетворении ходатайства бывшего члена правления Бинбанка об отмене обеспечительных мер в рамках разбирательства по иску Центробанка на 85,4 млрд руб. (№ А40-175605/2020). Определение опубликовано в картотеке арбитражных дел 29 октября.

Морсин свою просьбу обосновал тем, что на его содержании находятся четверо детей и пожилые родители. Но суд посчитал доводы бездоказательными, поскольку заявитель не предоставил сведений ни о сумме ежемесячного дохода, из которой происходит удержание, ни о сумме, затрачиваемой на иждивенцев, поэтому в удовлетворении отказал.

АСГМ 15 октября наложил арест на имущество и банковские счета владельца Бинбанка Микаила Шишханова и четырех его соответчиков – Александра Лукина, Кирилла Любенцова, Петра Морсина и Константина Калагина – на общую сумму 84,5 млрд руб. (за исключением 80% ежемесячной заработной платы). Соответствующее решение в рамках иска ЦБ и банка «Открытие» (№ А40-175605/2020) приняла судья Юлия Литвиненко.

При этом обеспечительные меры не коснулись Михаила Гуцериева, бывшего акционера Бинбанка и главы «Русснефти». 22 сентября группа «Сафмар» заключила мировое соглашение с банками «Траст» и «Открытие». Документ должен урегулировать вопросы, которые не затронула аналогичная договоренность, заключенная в прошлом году.