ПРАВО.ru
Юрист
28 июня 2021, 18:45

Умер известный правовед-международник Виталий Безбах

Заслуженный юрист России, доктор юридических наук, арбитр Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате, судья Третейского суда «Газпрома», профессор кафедры гражданского и трудового права юридического факультета РУДН Виталий Васильевич Безбах ушел из жизни 25 июня.

Виталий Безбах родился 8 августа 1946 года, закончил в 1973 году факультет экономики и права Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы и избрал для себя карьеру ученого-правоведа и преподавателя. Профессор Безбах до последнего момента преподавал в своей альма матер, РУДН, готовил юристов-международников в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова и в Российской школе частного права.

Много работал за рубежом: в Анголе, Гане, Гвинее-Бисау, Кабо-Верде, Испании, Международном университете США. Прекрасно владел несколькими языками.

Виталия Васильевича высоко ценили как справедливого и высоко профессионального третейского судью не только в России. Он был арбитром МКАС при ТПП РФ, арбитром Арбитражного суда при Московской ТПП, третейским судьей Третейского суда «Газпрома». Принял участие в рассмотрении более чем 100 арбитражных дел как единоличный арбитр и председатель состава арбитража. Многие дела рассматривались на иностранных языках.

Виталий Безбах был крупным ученым-правоведом, написал лично и в соавторстве ряд ценных работ по международному праву, включая учебное пособие «Гражданское и торговое право зарубежных стран», «Сравнительное право. Частноправовое регулирование имущественного оборота в разносистемных правопорядках», «Гражданское и торговое право Европейского Союза (основные институты)», «Право стран Латинской Америки: кодификация материального и процессуального гражданского права. Коллективная монография» и другие.

Прощание с Виталием Безбахом состоится 30 июня 2021 года, в 14.00, в храме "преподобного Алексия, человека Божия" в Крылатском по адресу: Рублёвское шоссе, 54. Похороны пройдут на Троекуровском кладбище.