ПРАВО.ru
Практика
12 августа 2021, 12:42

АС МО отменил решения двух инстанций в деле о необоснованных расходах

Российское ООО «Отис Лифт» оспаривало решение налоговой инспекции, которая отказалась исключать роялти за товарный знак из базы налога на прибыль. Первая инстанция и кассация поддержали компанию.

АС МО передал дело № А40-180523/20 на новое рассмотрение 10 августа 2021 года. Мотивировка пока не опубликована, но известна логика решений первой и апелляционной инстанций, которые были отменены.

Межрайонная налоговая инспекция по крупнейшим налогоплательщикам №2 в конце 2019 года провела в ООО «Отис Лифт» выездную проверку по всем налогам и сборам за 2015-2017 годы. По итогам компанию признали нарушителем, доначислили ей 17 млн рублей налога на прибыль, 2 млн пени и выписали штраф на 3 млн.

По мнению налогового органа, лицензионные платежи, которые российская компания выплачивала Otis Elevator Company, неправомерно включены в состав расходов при расчетах налога на прибыль. «Отис Лифт» подал апелляцию в вышестоящую структуру ФНС, но жалобу оставили без удовлетворения.

Арбитражный суд Москвы 18 декабря 2020 года полностью удовлетворил исковые требования, а Девятый ААС позже подтвердил решение.

Суды установили, что по лицензионному соглашению компания платит американской Otis Elevator Company 3,5 % от чистой суммы всех выставленных счетов за лицензию на производство, модернизацию, продвижение и продажу под маркой «Отис». За период проверки ООО «Отис Лифт» заплатило рояли со счетов за услуги по техническому обслуживанию лифтов и эскалаторов, в том числе произведенных другими компаниями. Эта сумма включена в расходы.

Налоговый орган пришел к выводу, что лицензионные платежи являются необоснованными расходами, так как они не направлены на содействие основной деятельности компании и не дают ей никаких преимуществ.

Суды решили, что, напротив, расходы общества по лицензионному соглашению с Otis Elevator Company были обоснованно понесены для целей основной деятельности. Истцом представлены доказательства того, что лицензионное соглашение позволило получать преимущества от использования товарного знака. 

Кроме того, согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 04.06.2007 № 320-О-П, обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата.