ПРАВО.ru
Законодательство
13 августа 2021, 9:35

Кабмин внес законопроект об изъятии загранпаспортов у должников

Подобные ограничения возможны в случае, если россиянин является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого.

Правительство внесло в Госдуму законопроект с поправками в ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», который уточняет основания для признания загранпаспортов недействительными, а также разрешает изымать документ у должников.

Так, гражданские, служебные и дипломатические паспорта будут признаваться недействительными в случае утраты, истечения срока действия, изменения персональных данных владельца, его смерти, невозврата без уважительной причины паспорта после окончания служебной командировки, прекращения российского гражданства, отмены решения о приобретении гражданства, отсутствия у владельца гражданства РФ, оформления паспорта по поддельным либо недействительным документам.

Также основанием станет внесение в паспорт недостоверных сведений, непригодность паспорта для дальнейшего использования, неполучение паспорта его владельцем в течение трех лет со дня оформления, неполучение по истечении года после оформления дипломатического или служебного паспорта организацией, направляющей гражданина в служебную командировку.

Данные о признании документа недействительным будут отражаться в системе учета паспортов, которую ведет МВД.

Поправки изменяют и правила выезда должников. У лиц, признанных невыездными из-за неисполнения ими судебных решений, заграничные паспорта подлежат изъятию. Они будут находиться на хранении в МВД до тех пор, пока гражданин не выплатит долги. Кроме того, ограничения могут вводиться, если гражданин является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого. Это касается и осужденных за совершение преступления.

«Порядок и сроки изъятия паспорта предлагается установить актом правительства РФ. В целях обеспечения соблюдения прав граждан по результатам изъятия документа будет составляться протокол (акт), копия которого может быть выдана гражданину по его просьбе», – говорится в пояснительной записке.

Законопроект предусматривает новые сроки оформления загранпаспорта: при подаче заявления не по месту регистрации изготовление займет три месяца, по месту жительства – один месяц.

В случае принятия закон вступит в силу через 180 дней со дня его официального опубликования.

Законопроект № 1231732-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»