ПРАВО.ru
Практика
6 октября 2021, 16:41

Кассация отправила на пересмотр дело адвоката Ольги Лукмановой

Лукманова была осуждена Измайловским районным судом за покушение на мошенничество. Апелляционная инстанция Мосгорсуда вторично проверит законность приговора.

Измайловский районный суд столицы признал адвоката виновной в покушении на мошенничество и приговорил к 5 годам лишения свободы условно. Апелляция Мосгорсуда снизила срок до 3 лет, но заменила его на реальный. Теперь кассационная инстанция вернула дело в апелляцию, сообщает ТАСС.

По версии обвинения, в 2017 году Лукманова убедила лейтенанта полиции Тимура Сагатова, проходившего обвиняемым по делу о мошенничестве с квартирой психически нездорового гражданина, что может добиться прекращения преследования. Для этого ей якобы нужно было передать взятку 4 млн руб. высокопоставленным лицам. Чтобы придать видимость законности передаче этой суммы, Сагатов заключил с Лукмановой договор на оказание юридических услуг, утверждает обвинение. На самом деле женщина якобы намеревалась присвоить деньги.

В феврале этого года Лукманова получила условные 5 лет с испытательным сроком той же продолжительности. Первая инстанция также на 3 года запретила ей заниматься адвокатской деятельностью и взыскала 600 000 руб. в пользу потерпевшего.

Мосгорсуд изменил приговор первой инстанции. Он сократил срок наказания до 3 лет и постановил, что Лукманова должна отбыть их в колонии общего режима.

Ранее Лукманова отказалась от данных на раннем этапе следствия признательных показаний и заявила, что дала их под давлением. Она признала получение денег, но настаивала, что это действительно ее законный гонорар, а также средства на компенсацию для пострадавших.

Более 30 юристов из разных регионов написали апелляционные жалобы на приговор первой инстанции в ее отношении. Они обратили внимание на процессуальные нарушения в ходе расследования, включая утраченные доказательства.