ПРАВО.ru
Санкции
7 января 2022, 15:31

Госдеп выступил против новых санкций по «Северному потоку-2»

Об этом заявил глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс. Он отметил, что введение новых санкций против российского газопровода «Северный поток-2» по рассматриваемому Сенатом законопроекту может ослабить отношения США с союзниками и никак не поможет разрешению ситуации с Украиной.

«К сожалению, эта поправка, по нашей оценке, не является искренней попыткой противостоять дальнейшей российской агрессии или защитить Украину. Мы обеспокоены тем, что принятие этого законопроекта только подорвет единство среди наших европейских союзников в решающий момент, когда нам необходимо выступить единым фронтом в ответ на российские угрозы в отношении Украины», — приводит ТАСС цитату Прайса.

Он добавил, что администрация США работает с европейскими партнерами над пакетом санкций, которые «максимально увеличивают потенциальные издержки для России, если Москва продолжит агрессию против Украины». Но инициатива в отношении «Северного потока-2» не даст такого эффекта, считает он.

Суд в Германии отклонил иск экологов по «Северному потоку–2»

Законопроект внесли в Сенат 18 декабря 2021 года. Инициатива обязывает Белый дом в течение 15 дней после утверждения документа ввести ограничения против «Северного потока-2». Среди них заморозка активов, запрет на въезд в США и ведение бизнеса с теми, против кого введут санкции. 

Строительство «Северного потока-2» полностью завершилось 10 сентября 2021 года. Изначально его планировалось завершить до конца 2019-го, но из-за санкций США вышла задержка. Газопровод состоит из двух ниток общей мощностью 55 млрд куб. м в год, которые пролегают от побережья России через Балтийское море до Германии. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что «Северный поток-2» является коммерческим проектом и реализуется совместно с европейскими партнерами.