ПРАВО.ru
Процесс
17 ноября 2021, 10:04

Суд в Германии отклонил иск экологов по «Северному потоку–2»

Экоактивисты ссылались на американское исследование, согласно которому вредное воздействие природного газа на окружающую среду оказывается больше, чем считалось ранее.

Высший административный суд в городе Грайфсвальд (Германия) отклонил иск экологов из природоохранной организации Deutsche Umwelthilfe (DUH) к Горному управлению Штральзунда, в котором содержалось требование запретить строительство и эксплуатацию газопровода «Северный поток–2», сообщает ТАСС.

Суд постановил, что иск «отчасти неприемлем», а также в некоторой степени необоснован. Кроме того, последствия газопровода для окружающей среды в принципе были изучены, отметили в суде. В своем иске экоактивисты ссылались на новые научные данные, представленные в американском исследовании. Согласно ему, вредное воздействие природного газа на окружающую среду отказывается больше, чем считалось ранее.

Ранее экологи из организаций Deutsche Umwelthilfe и NABU уже предприняли целый ряд попыток воспрепятствовать строительству газопровода.

Строительство газопровода полностью завершилось 10 сентября 2021 года. Изначально его планировалось завершить до конца 2019 года, но из-за санкций США строительство задерживалось. Газопровод состоит из двух ниток общей мощностью 55 млрд куб. м в год, которые пролегают от побережья России через Балтийское море до Германии.