ПРАВО.ru
Практика
25 августа 2021, 12:49

Немецкий суд разрешил «Газпрому» использовать «Северный поток-2» только на 50%

По мнению судей, директива ЕС о газовом рынке должна распространяться на NS2. По ней, если производитель газа владеет трубопроводом, он должен выделять половину мощности другим поставщикам.

В Германии Высший земельный суд Дюссельдорфа принял постановление, по которому нормы Евросоюза о газовом рынке должны применяться и к «Северному потоку-2», сообщает «Интерфакс».

«Компания Nord Stream 2 AG приняла к сведению решение суда и оценит его. О дальнейших шагах мы сообщим своевременно», — цитирует агентство сообщение компании.

В мае 2020 года власти ФРГ отклонили просьбу «Северного потока-2» о том, чтобы на трубопровод не распространялись правила, введенные, по мнению компании, специально для давления на нее. По мнению Nord Stream 2 AG, это дискриминационная норма, поскольку для других трубопроводов сделали исключения, пишет «Интерфакс».

Оператор «Северного потока» оспаривает газовую директиву ЕС в Европейском суде (Court of Justice of the EU).

Согласно норме, введенной Евросоюзом, компании, поставляющие газ, не должны контролировать транспортировку. Для этого 50% мощности резервируются для альтернативных поставщиков. Исключения из этого правила утверждает Европейская комиссия.