ПРАВО.ru
Практика
10 января 2022, 10:09

Силовики устранили террористическую угрозу в Казахстане

10 января 2022 года, по данным Комитета нацбезопасности страны, очаги терроризма ликвидированы, ситуация в Республике Казахстан находится под контролем.

По информации силового ведомства, все захваченные боевиками административные здания в городах Алма-Ата, Кзыл-Орда, Талдыкорган и Тараз освободили, пишет «Интерфакс».

Сейчас правоохранители и спецназ ведут зачистки и поиски террористов, фиксируют места преступлений. Силовики взяли под охрану особо важные стратегические объекты и оружейные склады.

КНБ также призвал граждан сдавать оружие и боеприпасы, похищенные во время беспорядков.

Накануне под председательством президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева прошло заседание оперативного штаба. Генеральный прокурор, председатель Комитета национальной безопасности, и. о. министра внутренних дел доложили президенту, что полицейские задержали 5800 человек. Среди них много иностранцев. Возбудили 125 уголовных дел. 

«Во всех регионах страны ситуация стабилизирована, установлен контроль над оперативной обстановкой, правоохранительными органами освобождены все ранее захваченные административные здания, восстанавливается работа коммунальных объектов и систем жизнеобеспечения», — говорится в сообщении.

По итогам заседания Токаев поручил создать правительственную комиссию по ликвидации последствий, причиненных в результате беспорядков.

6 января в Казахстане задержали экс-главу Комитета национальной безопасности (КНБ) страны и бывшего премьер-министра Карима Масимова. Его подозревают в государственной измене (ч. 1 ст. 175 УК Казахстана), и ему грозит до 15 лет лишения свободы. 

Накануне бывший министр информации и экс-советник первого президента страны Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев заявил, что КНБ годами скрывал информацию о существующих в стране тренировочных лагерях, где якобы готовили протестующих. Он добавил, что беспорядки такого масштаба были бы невозможны без «предателей в высших эшелонах власти» и особенно в правоохранительных органах.

После начала протестов в отставку ушло правительство Казахстана. Токаев принял отставку кабмина 5 января. Члены правительства будут исполнять свои обязанности до утверждения нового состава. 

Помимо этого, президент сместил с поста главу Совета безопасности Казахстана — экс-президента Назарбаева. Совет Токаев возглавил сам.

Протесты в Казахстане начались после резкого повышения цен на автомобильный газ с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 руб.) в 2022 году. Первые митинги прошли в Мангистауской области на Западе страны в городах Жанаозен и Актау, 4 января они охватили всю страну, в том числе самый крупный город Алма-Ату, столицу Нур-Султан.

4 января в Мангистауской области правительственная комиссия встретилась с инициативной группой и объявила о решении снизить цену на сжиженный газ до 50 тенге в этой области. А в среду Токаев поручил на 180 дней ввести госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель, рассмотреть возможность моратория на повышение коммунальных тарифов на 180 дней, ввести государственное регулирование цен на социально значимые товары, а также разработать закон о банкротстве физических лиц. Глава Казахстана также принял отставку правительства.

Однако протесты переросли в политические, митингующие стали захватывать здания, убивать полицейских и вооружаться. В страну ввели силы ОДКБ, а президент предпринял ряд жестких мер, ввел ЧП, отключил интернет и разрешил открывать огонь на поражение по боевикам.