ПРАВО.ru
Практика
14 января 2022, 16:13

Суд взыскал с государства 400 000 за незаконное уголовное преследование секретаря суда

Петроградский райсуд Санкт-Петербурга вынес решение о компенсации морального вреда по иску Александра Эйвазова, которого обвинили в препятствии правосудию и заключили под стражу, сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Эйвазов работал в Октябрьском райсуде северной столицы в 2016 году с октября по декабрь. Работа его не устроила, и он направил десятки жалоб о несоблюдении норм трудового законодательства, процессуальных нарушениях и неэтичном поведении некоторых должностных лиц суда в МВД, СК, прокуратуру и другие органы.

А в августе 2017 года молодого человека заключили под стражу по ч. 3 ст. 298.1 УК (вмешательство в деятельность суда). По версии следствия, Эйвазов сводил счеты с судьей, которая с ним не поладила. Он, в частности, специально не оформил ряд документов. С августа по ноябрь бывший секретарь находился в СИЗО. Первая инстанция его приговорила к 1 году и 10 месяцам колонии-поселения, а в ноябре 2018 года Санкт-Петербургский городской суд его полностью оправдал. Защищал Эйвазова адвокат Иван Павлов. В июне того же года постановлением судьи Калининского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное преследование Эйвазова по ч.3 ст.298.1 УК было прекращено, так как прокурор отказался от обвинения в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Истец оценил моральный вред в 4,3 млн руб. Он намерен обжаловать решение. При этом добавил, что планирует стать судьей по уголовным делам.

Ранее Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу Эйвазова.