ПРАВО.ru
Практика
26 августа 2019, 16:54

ЕСПЧ принял жалобу экс-секретаря петербургского суда

Александр Эйвазов, находившийся под следствием по делу о воспрепятствовании правосудию, пожаловался на превышение сроков содержания под стражей.

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу Александра Эйвазова – экс-секретаря Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга, обвинявшегося в воспрепятствовании правосудию.

«В ходе процесса, в результате которого, напомню, мой подзащитный был оправдан, суд и следствие допустили грубое нарушение – срок содержания Александра Эйвазова под стражей был продлен свыше предельного срока содержания для обвиняемых в преступлениях небольшой и средней тяжести. Теперь внимание на это нарушение обратил Европейский суд по правам человека», – заявил адвокат Иван Павлов (цитата по «Интерфаксу»).

Эйвазов устроился секретарём в Октябрьский райсуд Санкт-Петербурга в октябре 2016 года. В декабре он уволился и направил десятки жалоб о несоблюдении норм трудового законодательства, процессуальных нарушениях и неэтичном поведении некоторых должностных лиц суда в МВД, СК, прокуратуру и другие органы.

В августе 2017 года Эйвазова заключили под стражу, ему предъявили обвинение во вмешательстве в деятельность суда. Следствие посчитало, что Эйвазов в попытках навредить конфликтовавшей с ним судье специально не оформил ряд документов. Экс-секретарь говорил, что не закончил и не подписал протокол по одному из дел, поскольку сначала находился на больничном, а потом сразу уволился из суда. Эйвазов решил, что подписать протокол задним числом, уже не являясь сотрудником суда, будет нарушением закона. Суд первой инстанции приговорил Эйвазова к одному году и 10 месяцам колонии-поселения. В ноябре 2018 года Санкт-Петербургский городской суд пересмотрел приговор и в итоге полностью оправдал Эйвазова.

По информации «Коммерсанта», ранее Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга принял к производству гражданский иск от бывшего секретаря Октябрьского райсуда и студента магистерского направления по юриспруденции Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Александра Эйвазова. Сообщалось, что истец планирует добиться признания его отчисления из вуза незаконным, поскольку оно произошло во время академического отпуска. Уточнялось, что приказ об отчислении Эйвазова вышел через четыре месяца после возбуждения дела.