ПРАВО.ru
Процесс
19 августа 2019, 8:58

Студент юридической магистратуры оспаривает своё отчисление из-за уголовного дела

По мнению Александра Эйвазова, его отчисление «носило карательный характер».

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга принял к производству гражданский иск от бывшего секретаря Октябрьского райсуда и студента магистерского направления по юриспруденции Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (СЗИУ РАНХиГС) Александра Эйвазова. Как передаёт «Коммерсант», истец намерен добиться признания его отчисления из вуза незаконным, поскольку оно произошло во время академического отпуска. По мнению Эйвазова, само уведомление об отчислении составлено с нарушениями: один регистрационный номер присвоен двум идентичным документам с разными подписями. Экс-студент потребовал 100 000 руб. компенсации морального вреда.

По данным СМИ, Эйвазова обвиняли в том, что он не изготовил один из протоколов судебного заседания по делу муниципального депутата от партии «Единая Россия» Тимофея Кунгурова, которого обвиняли в мошенничестве. Следствие считало, что бывший секретарь специально не поставил свою подпись на документе, потому что хотел отмены приговора по делу Кунгурова, что могло привести к наказанию для судьи Ирины Керро. За два месяца работы в суде в 2016 году Эйвазов написал более 80 жалоб на Керро в Верховный суд, ККС, прокуратуру, Следственный комитет и МВД. Экс-секретаря осудили по ч. 3 ст. 294 УК («Воспрепятствование осуществлению правосудия с использованием служебного положения»). Осенью 2018 года городской суд отменил приговор нижестоящей инстанции, оправдав Эйвазова по причине отсутствия состава преступления в его действиях.

В июне 2017 года, спустя четыре месяца после возбуждения дела, вышел приказ руководства СЗИУ РАНХиГС об отчислении Эйвазова «в связи с прекращением образовательных отношений вследствие бездействия обучающегося».

По словам истца, об этом решении он узнал только в августе. Эйвазов также отметил, что институт ни разу не выступил с поручительством за студента, не представил положительных характеристик в суде. Хотя в 2016 году Эйвазова признали лучшим студентом юридического факультета, его портрет два года висел на доске почёта института. Бакалавриат он окончил с отличием.

Между тем в пресс-службе СЗИУ РАНХиГС сообщили, что Эйвазова отчислили «в связи с тем, что после окончания академического отпуска он в установленную дату не приступил к учебным занятиям». В вузе отметили, что студенту направляли уведомления «о возможном отчислении», но он всё равно не выходил на связь. В институте также уточнили, что Эйвазов «имел и имеет возможность восстановиться для продолжения обучения, но до сих пор этим правом не воспользовался».