ПРАВО.ru
Практика
24 января 2022, 15:57

Президент расширил функции Минюста

Теперь министерство будет участвовать и в решении вопросов международной безопасности.

24 января президент Владимир Путин подписал указ, которым дополнил полномочия Министерства юстиции еще одним пунктом. С этого дня ведомство должно «в пределах своей компетенции» разрабатывать и проводить в жизнь основные направления госполитики в области международной безопасности.

Документ не раскрывает понятие «государственной политики в области международной безопасности». Концепция внешней политики РФ, которую утвердили в 2016 году, включает «продвижение курса на укрепление международного мира, обеспечение всеобщей безопасности и стабильности», а также утверждение «справедливой демократической международной системы» на базе ООН. В этом документе также говорится об особой ответственности России за поддержание международной безопасности. Согласно концепции, укрепить ее должны неукоснительное соблюдение обязательств по контролю вооружения, в том числе ядерного, предотвращение гонки вооружений, борьба с терроризмом и регулирование процессов миграции.

Путин утвердил Основы государственной политики в области международной информационной безопасности своим указом в апреле прошлого года. Они призваны продвигать на международной арене российские подходы к обеспечению информационной безопасности и урегулированию межгосударственных конфликтов в этой сфере. Под этим подразумевается пресечение использования террористами и экстремистами информационных технологий в своих целях и борьба с монопольным доминированием отдельных государств в информационном пространстве.

Ранее в полномочия Минюста входили законопроектная деятельность, обеспечения исполнения Конституции и российского законодательства, мониторинг и совершенствование правоприменения, правовая и антикоррупционная экспертиза законопроектов и других правовых актов. Ведомство также должно вести реестр нормативных правовых актов, представлять предложения по международным договорам и взаимодействовать с иностранными государствами и международными организациями по вопросам правовой помощи. Минюст также отвечает за другие реестры: нотариальные, адвокатские, НКО, иноагентов и иные.