ПРАВО.ru
Практика
11 февраля 2022, 9:42

КС рассмотрит законность отказа регистрировать гражданина в коммуналке

Конституционный суд зарегистрировал жалобу на нормы ст. 247 ГК и ч. 2 ст. 76 Жилищного кодекса. Они допускают отказ в регистрации гражданина в отдельной комнате, если соседи против.

Петербуржец Вениамин Балков считает, что эти положения нарушают ряд его конституционных прав: на жилище, свободу выбора места жительства, соцобеспечение и медпомощь, пишут «Ведомости»

Балков попытался зарегистрироваться в комнате, получив согласие собственницы одной из четырех комнат. Остальные соседи не выходили на связь. Мужчина обратился в Смольнинский райсуд с иском, в котором мотивировал требования тем, что в коммуналке у каждого собственника есть доля, которой не имеют права пользоваться соседи. Поэтому, на его взгляд, они не должны ограничивать право на регистрацию.

Райсуд Балкова поддержал, но городской суд Северной столицы и затем кассация и Верховный суд указали, что правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире собственники комнат должны осуществлять «по соглашению».

Издание подчеркивает, что правовые аспекты в отношении коммунальных квартир в Конституционном суде затронут впервые.

Как отмечает газета, в Санкт-Петербурге примерно 64 000 коммунальных квартир, в которых живет около 212 000 семей. Проблема в том, что в Петербурге, Ленобласти и ряде других регионов право собственности у жильцов коммуналок распространяется на доли в квартирах. В Москве комната — отдельный объект собственности с кадастровым номером, так что таких проблем не возникает.