ПРАВО.ru
Практика
28 марта 2022, 12:57

ВС отказался вернуть переплату налогов участнику схемы дробления бизнеса

Компания, которая была частью схемы дробления бизнеса, попросила вернуть ей переплату по налогу, который она не должна была платить. Верховный суд разрешил не возвращать ей деньги.

Налоговая служба выяснила, что ООО «Стройбилдинг» создало группы взаимозависимых организаций для дробления бизнеса. Одной из таких организаций стало ООО «МДС», которое заплатило за 2011–2013 годы 5,8 млн руб. налогов. Позднее общество скорректировало налоговые обязательства по УСН путем подачи уточненных налоговых деклараций за 2011–2013 с исчисленной суммой налога к уплате в размере 0 руб. по каждой декларации. Следующим шагом стало обращение в налоговую с требованием вернуть переплату. Это произошло в июле 2018 года.

Дробление бизнеса: главные ошибки и проблемы

Налоговики отказали, сославшись на пропуск трехлетнего срока давности. Но суды трех инстанций встали на сторону «МДС»: они решили, что трехлетний срок нужно было считать с 15 октября 2015 года. Ведь общество могло узнать о возможности корректировки своих налоговых обязательств и о наличии у него переплаты по налогу только после принятия налоговым органом решения в отношении «Стройбилдинга». Поэтому МИФНС № 12 по Тверской области обязали вернуть налогоплательщику переплату с процентами (дело № А66-1193/2019).

В МИФНС с этим решением не согласились и обратились в Верховный суд. По мнению налоговиков, трехлетний срок нельзя считать с момента принятия решения, установившего схему дробления бизнеса с участием «МДС». Когда компания платила налоги, она знала, что делает это в отсутствие у нее такой обязанности. Действия общества по уплате налога являлись имитацией исполнения своих налоговых обязательств и направлены только на минимизацию налоговой обязанности ООО «Стройбилдинг», указал заявитель. Кроме того, налоговики уверены: вывод судов о наличии у них обязанности вернуть переплату по налогу участнику схемы дробления бизнеса «нарушает охраняемый законом публичный интерес».

Экономколлегия проверила доводы жалобы, отменила решения нижестоящих судов и отказала «МДС» в иске. Обществу не вернут «переплату» по налогу. Аналогичное решение ВС принял по делу «Монтажстроя», которое также было частью схемы по дроблению бизнеса «Стройбилдинга» (дело № А66-1735/2019).