ПРАВО.ru
Практика
14 апреля 2022, 16:15

В Петербурге эвакуируют суды из-за фанатов Дани Милохина

Накануне лжеминеры требовали от судов выкуп в валюте и рекомендовали судьям увольняться.

14 апреля Куйбышевский, Колпинский, Выборгский, Октябрьский, Красносельский, Кировский, Красногвардейский, Кронштадтский, Ленинский, Василеостровский, Московский и Сестрорецкий районные суды получили сообщения о минировании. Здания, в которых в этот момент были посетители, сейчас эвакуируют, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Сообщения присланы якобы от имени блогера Дани Милохина. «Я обижен на некоторых работников вашего суда, — говорится в письмах. — Мои люди заложили много сюрпризов в вашем здании».

Суды Петербурга не рассматривали каких-либо исков в отношении Дани Милохина, согласно открытой информации.

12 и 13 апреля петербургские суды также получали письма с информацией о минировании. При этом от Невского райсуда неизвестные потребовали выкупа в $100 млн, а сотрудникам Приморского и Сестрорецкого судов угрожали от лица некоей организации «Партизаны Руси».

Письма о минировании начали массово рассылать с ноября 2019 года. Тогда в Москве и Санкт-Петербурге почти ежедневно поступали ложные сообщения о минировании судов, учебных заведений, ТЦ и магазинов, вокзалов и аэропортов. После ограничений в связи с пандемией волна таких сообщений пошла на спад, но по мере возврата к нормальной жизни такие случаи снова участились. Ряд сообщений о минировании пришел в суды Москвы и Петербурга в связи с началом спецоперации на Украине.