ПРАВО.ru
Практика
16 марта 2022, 9:17

Сайты арбитражных судов подверглись хакерской атаке

Сейчас доступен только сайт АС Иркутской области. На работу судов действия хакеров не повлияют.

Около 05:00 мск подверглись атаке сайты арбитражных судов Москвы, Петербурга и ряда других регионов, сообщает РБК. Вместо размещенной там информации на соответствующих интернет-адресах появились сообщения с оскорблениями в адрес Владимира Путина и критикой действий России в отношении Украины. Это сообщение убрали, но сами сайты судов на момент публикации все еще недоступны. Электронная картотека арбитражных дел работает без сбоев.

Anonymous атаковали сайты ряда российских СМИ

Недоступны сайты арбитражных судов Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Камчатского края, Амурской области, Приморского края, Якутии, Забайкальского края, Бурятии, Новосибирской области, Хакасии, Алтайского края, Архангельской области, Астраханской области, Брянской области, Адыгеи, Тверской, Томской и Тульской областей, Республики Крым и другие. Единственный функционирующий на момент публикации сайт, который удалось найти Право.ru, принадлежит АС Иркутской области.

В Арбитражном суде Амурской области уточнили, что на его работу действия хакеров не повлияют. Картотека суда работает исправно.

В конце февраля сайты ряда федеральных СМИ, в том числе Право.ru, подверглись атаке хакерской группировки Anonymous. На какое-то время они стали недоступны, а вместо контента на них разместили информацию в поддержку Украины.

В день начала российской спецоперации по поддержке ЛНР и ДНР в суды Москвы и Петербурга также поступили письма о минировании, в которых анонимные авторы обещали «удар» в ответ на действия РФ.