ПРАВО.ru
Практика
8 июля 2022, 14:41

ВС отказал предпринимателю в праве преимущественной аренды

Владелец похоронного бизнеса много раз перезаключал договор аренды с местной больницей без торгов. Но в последний раз ему в этом праве отказали. Верховный суд признал, что это было сделано по закону.

В деле № А82-22432/2019 ИП Владимир Штукин обжалует отказ Клинической больницы № 3 Ярославской области заключать с ним новый договор аренды. Штукин занимал помещения в городском морге, где оказывал ритуальные услуги с 2000 года. За это время он заключил семь договоров без торгов. В последнем, от декабря 2018 года, было сказано, что соглашение на новый срок оформляется «в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством». 

Как считать аренду, если часть участка используется не по назначению

Но на этот раз департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области отказался перезаключать договор. Первая инстанция подтвердила его правоту со ссылкой на ч. 9 и 10 ст. 17.1 закона «О защите конкуренции». Пусть договоры ранее перезаключались не раз, но департамент, как собственник, вправе не соглашаться передавать имущество без торгов. Апелляция и кассация встали на сторону предпринимателя и признали отказ незаконным. Ведь у всех арендаторов есть преимущественное право заключить договор на новый срок. Его можно реализовать много раз, если нет юридических препятствий, предусмотренных в законе или договоре.

Верховный суд с выводами проверочных инстанций не согласился: судьи экономколлегии отменили акты апелляции и кассации и «засилили» позицию АС Ярославской области. Таким образом, отказ предпринимателю в заключении нового договора аренды без торгов признали законным.