ПРАВО.ru
Судьи
11 июля 2022, 20:54

ВККС выбирала кандидатов в зампреды региональных судов

Высшая квалифколлегия в первый день июльского заседания одобрила три кандидатуры заместителей председателей судов общей юрисдикции, а одному претенденту отказали. В апелляционный военный суд кандидат тоже получил рекомендацию от ВККС.

Олег Ракшов подал заявление на должность зампреда Красноярского краевого суда. Прежде чем начать работать судьей, он служил в красноярской ФСБ. В 2003 году его назначили судьей Кировского районного суда Красноярска, а в 2008 году он стал председателем Центрального районного суда Красноярска. В 2015 году его назначили на эту должность повторно. С 2016 года он работает зампредом Красноярского краевого суда. Туда же он хотел получить рекомендацию на еще один срок. Из доклада следовало, что с июня 2020 по май 2021 года по приказу Председателя ВС исполнял обязанности председателя Красноярского краевого суда. ВС его кандидатуру поддержал. В результате ВККС рекомендовала Ракшова.

Бориса Романова рекомендовали в зампреды Свердловского областного суда, куда его назначили судьей в 2010-м. До этого с 2005 года он работал судьей в Чкаловском районном суде Екатеринбурга. Коллегия уточнила у него момент, касающийся конфликта интересов, поскольку жена Романова работает в Сбербанке экспертом в сфере недвижимости. Он пояснил, что всегда есть возможность избежать столкновения, поскольку при поступлении дел судья их внимательно смотрит. У заместителя председателя общий профиль без специализации по гражданскому и уголовному праву. В итоге Романов получил рекомендацию.

ВС указал, когда сделку банкрота оценит суд общей юрисдикции

Кандидатуру Дениса Савельева из 3-го кассационного СОЮ одобрили на должность зампреда ВС Республики Карелия. Коллегия отметила, что один из его актов отменил ВС и попросил судью разъяснить этот момент. Савельев сказал, что он рассматривал дело, в котором затрагивали понятие предпринимательской деятельности. «ВС нас поправил. Мы, естественно, согласились с позицией и учитываем позицию Верховного суда,» - сказал судья.

А вот Владимиру Решетняку отказали в рекомендации в зампреды Севастопольского городского суда, где он сейчас и занимает должность судьи. Коллегия обратила внимание на большое количество административных правонарушений его родственниками. Как посчитал член коллегии, супруга Решетняка нарушила ПДД 188 раз. Он пояснил, что оплошностей так много, поскольку это данные за последние восемь лет. 

В заместители председателя апелляционного военного суда одобрили Владимира Серебрянского с юридическим опытом более 40 лет. Он имеет 1-й квалификационный класс. Его характеризовали исключительно положительно. Еще в докладе отметили его человеческие качества.