ПРАВО.ru
Санкции
19 июля 2022, 8:56

Ретейл даст гарантии на ввезенные по параллельному импорту товары

Гарантии коснутся смартфонов, бытовой техники, компьютеров и ноутбуков. По мнению экспертов, это может повысить их стоимость для конечных покупателей.

Фирмы-участницы Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) предоставят гарантию на один год на сложную электронику, которую ввезли в РФ в рамках параллельного импорта. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на президента АКИТ Артема Соколова. До сих пор затраты по гарантийному обслуживанию, как и определение его срока, брал на себя производитель, а не продавец. Нормы относительно параллельного импорта в законодательстве пока не зафиксированы.

Эксперты оценили перспективы параллельного импорта в России

В АКИТ входят сети «М.Видео», «Эльдорадо», «Ситилинк», «Все инструменты», «Яндекс Маркет», Ozon и DNS. 

Производитель вправе сам устанавливать гарантийный срок на сложные товары. В соответствии с ним он формирует в том или ином регионе фонды на ремонт, резерв запчастей к соответствующей продукции и тому подобное. Но при параллельном импорте этот механизм не работает: товары попадают в РФ из других регионов, и гарантия установлена производителем именно для них.

Закон дает ретейлерам право от себя устанавливать гарантийные сроки на продаваемую ими продукцию. АКИТ собирается воспользоваться этим правом, чтобы сохранить для россиян гарантийное обслуживание в случаях, когда производитель его предоставлять не будет. Именно торговые сети будут заключать соответствующие договоры с сервисными центрами.

В Роспотребнадзоре напомнили, что закон предусматривает срок ответственности продавца или изготовителя за качество товара. В течение этого времени потребитель может предъявить претензии к продавцу, но для этого нужно провести экспертизу и доказать, что недостаток возник не по вине клиента. Год гарантии от ретейлеров избавит потребителей от затрат на проведение экспертизы и упростит процедуру ремонта товара.

Скорее всего, свои затраты на такое обслуживание продавцы будут закладывать в стоимость сложной техники, предупреждает председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ.