ПРАВО.ru
Законодательство
22 июля 2022, 13:57

Минэк разработал проект о компенсациях за неправомерную блокировку контента

Документ дает возможность правообладателю взыскивать не только убытки, как это было раньше, но и компенсацию за неправомерную блокировку контента в интернете.

Минэкономразвития разработало законопроект о компенсациях за нарушение авторских прав при неправомерной блокировке контента в интернете. Новеллу разместили на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения до 4 августа.

Эти меры предлагаются в дополнение ‎к уже имеющейся возможности требовать возмещение убытков в порядке, установленном статьями 144.1 и 146 ГПК.

В Госдуму внесли проект о блокировке сайтов с агитматериалами

Кроме того, законопроект также освобождает информационного посредника от доказывания вины лица, по требованию которого ограничили доступ 
‎к объектам интеллектуальной собственности в интернете. 

Таким образом, спор возникает непосредственно между правообладателем и лицом, инициировавшим блокировку, а информационный посредник привлекается к участию в деле в качестве третьего лица. Этот подход, подчеркивают в ведомстве, позволит исключить дополнительные затраты информационного посредника на участие в судебном процессе, снизить его юридические риски, а также сократить сроки рассмотрения споров.

«Предлагаемые законопроектом нововведения ограничат возможности лиц злоупотреблять правом, а также позволят обеспечить баланс интересов авторов 
‎и иных правообладателей в части защиты их прав и законных интересов», — говорится в пояснительной записке.

Российское законодательство позволяет блокировать контент в интернете в случае нарушения прав на интеллектуальную собственность. Так, правообладатель может обратиться в суд с просьбой о принятии предварительных обеспечительных мер. При этом лица, которые пытаются заблокировать контент, не всегда действуют добросовестно, отметили в Минэкономразвития.

По замыслу авторов инициативы, автор или иной правообладатель будут вправе требовать выплату компенсации в размере от 10 000 до 5 млн руб. c лица, неправомерно инициировавшего принятие предварительных обеспечительных мер за нарушение авторских прав в интернете.