ПРАВО.ru
Законодательство
5 июля 2022, 18:20

В Госдуму внесли проект о блокировке сайтов с агитматериалами

Депутаты от КПРФ предложили ограничивать распространение сайтов с агитационными материалами, которые нарушают законодательство, только в судебном порядке.

В Госдуму внесли законопроект, предлагающий ограничивать распространение в информационно-коммуникационных сетях, в том числе в интернете, агитационных материалов только по решению суда. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента. Авторами инициативы выступили депутаты от КПРФ.

Речь идет о материалах, изготовленных и распространяемых с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах, при проведении выборов в органы государственной власти или референдума субъекта.

В агитматериалах запретят использовать фотографии действующих чиновников

Как указали депутаты, сейчас избирательная комиссия субъекта может обратиться в исполнительный орган власти, контролирующий надзор за сферой средств массовой информации, коммуникаций, информационных технологий и связи, и потребовать пресечь противоправную агитационную деятельность, изъять незаконные агитматериалы и привлечь редакции к ответственности.

По мнению авторов инициативы, такой порядок ограничения и удаления агитационных материалов из сети не нацелен на демократизацию законодательства.

«Лишь в судебном процессе возможно соблюдение принципов состязательности, равноправия сторон и объективного исследования представленных доказательств. Честный, справедливый, единый для всех судебный процесс — гарантия каждого гражданина от произвола и злоупотреблений», — говорится в пояснительной записке.

Полномочия, предоставленные ЦИК и избирательным комиссиям субъектов, по принятию решений о несоответствии агитационных материалов законодательству должны пресекать, прежде всего, распространение неправомерных призывов. При этом должны быть установлены массовые нарушения и доказан умысел конкретных лиц-организаторов на совершение таких действий, что возможно только при полноценном судебном процессе, отмечают законодатели. 

Право Роскомнадзора без суда ограничить доступ к сайту нарушает баланс частного и публичного интереса, а также ведет к невозможности реализации конституционного права гражданина на выражение своего мнения, в том числе и в социальных сетях, сказано в пояснительной записке.

Законопроект № 158340-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты (в части предвыборной агитации в сети «Интернет»)»