ПРАВО.ru
Законодательство
25 июля 2022, 15:31

Новеллу об отсрочке от армии для бизнесменов рассмотрят в октябре

Критики законопроекта считают, что возможность принести присягу Родине важнее, чем беспрерывное продолжение предпринимательской деятельности, а также опасаются использования новой нормы для того, чтобы «откосить» от службы.

Законопроект, который предоставляет молодым бизнесменам отсрочку от военного призыва, планируют представить на рассмотрение Госдумы в осеннюю сессию в октябре. Он уже получил одобрение профильного комитета. Представители предпринимательского сообщества опасаются, что новая норма может стать лазейкой для уклонистов.

В ГД внесли новеллу об отсрочке от армии для молодых бизнесменов

Новелла позволяет избежать призыва главам крестьянских хозяйств, единственным участникам ОАО, а также индивидуальным предпринимателям, если в течение предшествующего года среднесписочная численность их предприятия была не меньше пяти человек.

Законопроект разработали во фракции «Новые люди». Авторы документа считают, что такие изменения соответствуют требованиям президента Владимира Путина по поддержке бизнеса и целям федерального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса». Ранее Путин поручил нарастить количество ИП и самозанятых до 25 млн человек к 2030 году.

В июне Путина попросили ввести отсрочку от армии для специалистов фармацевтических компаний. Президент отметил, что «есть и другие возможности для льгот», но обещал подумать.

В текущем виде новелла может дать пространство для злоупотреблений, заявил «Известиям» зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Необходимо внимательно отнестись к формулировкам и внесению поправок, полагает он. Законопроект направлен на необоснованное лоббирование интересов бизнеса, заявил зампред фракции «Справедливая Россия — За правду» Олег Нилов.

Дать молодым предпринимателям, которые только недавно открыли собственные компании, отсрочку от армии логично, считает президент «Опоры России» Александр Калинин. Но контроль необходим: отсрочку должны получать только настоящие бизнесмены.

«Желающих [служить в армии] в любой стране немного. Но воинская обязанность — священный долг», — полагает бывший зампред комитета Госдумы по обороне майор в отставке Александр Шерин. Он усомнился в экономическом эффекте от таких изменений.

Законопроект № 114611-8 «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»