ПРАВО.ru
Законодательство
27 апреля 2022, 11:56

В ГД внесли новеллу об отсрочке от армии для молодых бизнесменов

Таким образом депутаты хотят подтолкнуть молодежь к созданию новых рабочих мест.

В Государственную думу внесли законопроект о предоставлении отсрочки от военного призыва для предпринимателей. На отсрочку смогут рассчитывать главы крестьянских хозяйств, единственные участники ОАО, а также индивидуальные предприниматели, если в течение года до планируемого призыва среднесписочная численность их предприятия была не меньше пяти человек.

Депутаты от фракции «Новые Люди» Владислав Даванков и Александр Демин полагают, что их инициатива будет способствовать исполнению поручений президента Владимира Путина по предоставлению бизнесменам максимальной экономической свободы.

«Предоставление отсрочки от армии для владельцев субъектов МСП будет способствовать привлечению в сферу предпринимательства большего количества молодых людей», — говорится в пояснительной записке. Молодые предприниматели получат дополнительную мотивацию, чтобы создавать новые рабочие места и развивать экономику.

Сейчас такие отсрочки уже предоставили специалистам из сферы IT. Соответствующие заявления можно направить в Минцифры до 1 мая. С 1 июня призывные комиссии начнут на их основании принимать решения об отсрочке. Весенний призыв в России начался 1 апреля.

Законопроект № 114611-8 «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»