ПРАВО.ru
Практика
29 марта 2022, 13:43

Кабмин утвердил порядок отсрочки от армии для IT-специалистов

Для этого потребуется проработать в своей компании не менее года. Списки на получение отсрочки будут принимать до 1 мая.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление с правилами предоставления отсрочки от армейской службы для сотрудников IT-компаний. Ввести такую меру поддержки для сферы высоких технологий поручил президент Владимир Путин в своем указе № 83.

На отсрочку смогут рассчитывать мужчины в возрасте до 27 лет с высшим образованием, которые проработали в компании не менее года, или сотрудники, отработавшие меньше года, но устроившиеся на это место не более чем через год после окончания вуза. В число специальностей, высшее образование по которым дает право на отсрочку, вошли математика, прикладная информатика, картография и геоинформатика, радиотехника, электроника и наноэлектроника, робототехника, авиастроение и кораблестроение.

Формировать списки сотрудников, которые нуждаются в отсрочке, будут сами работодатели. Они направят соответствующие документы в Минцифры до 1 мая. В ведомстве составят единый перечень по России и передадут в Минобороны, а оно разошлет списки в военкоматы для оформления отсрочки.

Сегодня министр обороны Сергей Шойгу заявил, что военнослужащих-призывников не будут направлять на спецоперацию по защите ДНР и ЛНР. Призывная компания в России стартует 1 апреля. Ранее Министерство обороны сообщало, что, «к сожалению, обнаружилось несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы» в проводящих спеоперацию частях. Некоторые из них попали в плен.