ПРАВО.ru
Практика
27 июля 2022, 18:51

Зампред ЦБ уходит с поста

Он проработал в этой должности всего около полугода.

Заместитель председателя Банка России Юрий Исаев уйдет с поста и прекратит работу в регуляторе с 1 августа. Он уходит по собственному желанию, уточнила пресс-служба ЦБ в среду.

Исаев отвечал за департамент противодействия недобросовестным практикам, департамент финансового мониторинга и валютного контроля, а также представительство Банка России в КНР.

На новую должность его назначили 26 января вместо покинувшего пост Дмитрия Скобелкина. В апреле Госдума также одобрила включение Исаева в состав совета директоров Банка России.

Ранее Исаев возглавлял Агентство по страхованию вкладов — тот пост он занял в 2013 году. До того он с 2008 года был депутатом Государственной думы.

По данным источников РБК, отставка Исаева связана с травмой позвоночника: состояние здоровья не позволяет ему продолжать работу.

Полномочия Исаева разделят между коллегами: отвечать за взаимодействие с Китаем будет первый зампред Владимир Чистюхин, за борьбу с недобросовестными практиками — Сергей Зубарев, а за валютный контроль — Ольга Полякова.

В январе свой пост также покинул первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов. Как сообщалось, он решил «продолжить карьеру вне Банка России». Сейчас Швецов входит в наблюдательный совет Московской биржи.